Полезная информация

Варианты безопасности для различных зон при проведении спортивных мероприятий

ЗОНА А: периметр стадиона
Весь периметр участка защищен с помощью ограждения по периметру. Это оказывает сдерживающее воздействие: ограждение показывает, что вход разрешен только уполномоченным лицам. Раздвижные ворота, поворотные шлагбаумы и барьеры обеспечивают необходимые меры управления доступом.

ЗОНА Б: периметр игрового поля
Игровое поле – это зона повышенного риска с точки зрения безопасности. Здесь выбирается ограждение с эффектом задержки. Величина задержки ( время, в течение которого ограждение препятствует несанкционированному проникновению) определяется временем реагирования служб безопасности или полиции. Турникет обеспечивает контролируемый вход персонала. Он может быть оснащен, например, устройством чтения идентификационных карточек, так что в любое время известно, кто присутствует на участке.

ЗОНА С: поле для тренировок
Очевидно, что данное ограждение окружает зону с более низким риском с точки зрения безопасности, чем действующее игровое поле. Тем не менее, эта зона также имеет свои риски. Свободный и незарегистрированный доступ для неуполномоченных лиц должен быть предупрежден в любое время. Например, будет достаточно полнопро- фильного турникета и управления доступом с помощью устройства чтения идентификационных карточек. Сокращение количества зрителей, разделение между публикой и игроками не должно быть основным требованием, но все-таки должно соблюдаться. Это держит шпионов, журналистов и назойливых фанатов на безопасном расстоянии. Не следует упускать из виду тот факт, что игроки являются публичными людьми, и для них требуется обеспечить определенный уровень конфиденциальности

ЗОНА Д: движение и людской поток
На футбольных матчах, как и на других спортивных мероприятиях, людей переполняют эмоции. Важно, чтобы болельщики соревнующихся команд были надежно изолированы друг от друга. Это условие должно выполняться и по дороге от автостоянки до стадиона и обратно. Постоянное наблюдение за толпой посредством замкнутой телевизионной системы также способствует общей безопасности, потому что нарушители порядка знают, что их снимают. По этой причине рекомендуется всегда использовать прозрачное ограждение.